3 этап

"Исканием тайн дух человека жив"






1. Погаснет быстрее свеча, которая находится в банке, под которую подложили спичечные коробки. Так как в  банке, стоящей непосредственно на столе постепенно выгорит весь кислород и свеча потухнет, а в банке,приподнятой над столом – углекислый газ будет выходить наружу, его место будет занимать свежий воздух, содержащий кислород, тем самым поддерживая процесс горения свечи. Этот вывод мы подтвердили еще и экспериментально. 






2. «Свечи разной высоты в одинаковых банках, стоящих непосредственно на столе».
Ответ: Свеча меньшего размера погаснет быстрее. При горении свечи углекислый газ (который в конце концов прекратит горение свечи) вначале скапливается в верхней части банки (пока он горячий и поднимается вверх), затем, постепенно остужаясь о стенки банок – спускается вниз и скапливается там (т.к. углекислый газ тяжелее воздуха при одинаковой температуре). Объём банки условно можно разделить на три зоны: среднюю (дольше всего содержащую кислород), верхнюю и нижнюю (меняющие свои размеры со временем). Таким образом, время горения свечи сильно зависит от положения пламени в банке. Дольше всех будет гореть свеча с пламенем в районе середины банки, быстро погаснет с пламенем, расположенным в самом верху банки (если не будет происходить сильного охлаждения углекислого газа). Если пламя свечей будет большое, быстро образующийся углекислый газ не будет успевать охлаждаться и спускаться вниз. В этом случае нижней зоны, содержащей углекислый газ не будет, и низкая свеча прогорит дольше.


3.  На воду действует фиктивная сила, которая называется силой Кориолиса — в честь французского физика Гаспара Кориолиса, впервые описавшего этот эффект.  Отсюда происходит бытующее в народе убеждение, что вода в канализационных отверстиях ванн и раковин в двух полушариях вращается в противоположных направлениях, — якобы это обусловлено эффектом Кориолиса. На самом же деле, хотя и верно, что сила Кориолиса действует противоположно в двух полушариях, направление закручивания воды в сливной воронке лишь отчасти определяется этим эффектом. Дело в том, что вода долгое время течет по водопроводным трубам, при этом в потоке воды образуются течения, которые, хоть их и трудно увидеть простым глазом, продолжают закручивать струю воды и тогда, когда она льется в раковину. Кроме того, когда вода уходит в сливное отверстие, могут создаваться похожие течения. Именно они определяют направление движения воды в воронке, поскольку силы Кориолиса оказываются гораздо слабее этих течений. В обычной жизни направление закручивания воды в сливной воронке в северном и южном полушариях больше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил.
 



4. Ответ: Топить лучше сухими дровами, так как  при топке влажными дровами, нам необходимо затратить еще дополнительную энергию, необходимую для выхода влаги (воды) из дров.
При топке сухими дровами мы расходуем:  Q = Lm, где
 L – удельная теплота сгорания дров
m- масса дров.
А при топке сухих дров необходимо затратить дополнительную энергию еще и на испарение воды из дров
,Q = cm ( t2 – t1)
,c – удельная теплоемкость воды
m – масса воды
 t2 – конечная температура, данном случае температура кипения воды 100 С
 t1 – начальная температура дров.  

Предлагаем посмотреть пример решения подобной задачи с числамиЗадача!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий